Настройки

В окне настроек можно изменять различные параметры EV Studio: язык интерфейса, цветовую схему, расположение различных директорий и вспомогательных файлов, параметры экспорта и др.

Окно настроек можно открыть из главного меню:

  • Windows: Правка → Настройки
  • macOS: EV Studio → Настройки

preferences_open_windows

Основные настройки

preferences_general

  • Язык: язык интерфейса EV Studio. Поддерживаются русский, английский и китайский языки. По умолчанию установлен русский язык. Для применения настроек после смены языка необходимо перезапустить программу.

  • Цветовая схема: цветовая схема интерфейса. В Windows и macOS поддерживается автоматическая смена светлой и темной тем в зависимости от текущих настроек операционной системы.

    При этом если в параметрах персонализации Windows установлена светлая тема оформления, выбрать темную тему в EV Studio нельзя. Если в параметрах персонализации Windows установлена темная тема оформления, в EV Studio возможно переключение цветовой схемычы на светлую.

  • Путь до временных файлов: директория, используемая для хранения временных файлов. В указанную директорию будут записываться временные файлы экспорта, файлы временных проектов и пр.

    Предупреждение

    Убедитесь, что у пользователя, под которым вы работаете в EV Studio, есть права на чтение и запись файлов в данную директорию. По умолчанию выбрана директория для соответсвующей ОС.

    Предупреждение

    При работе на Windows убедитесь, что путь до указанной директории не содержит символов кириллицы. Система сборки gradle, используемая при экспорте Android-приложений, может работать не корректно с путями, содержащими кириллицу.

    Предупреждение

    Хотя ОС может предоставлять возможность автоматической очиски содержимого стандартной директории для временных файлов, при ее использовании время от времени рекомендуется очищать ее вручную, чтобы избежать заполнения дискового пространства (временные файлы при многочисленных попытках экспорта больших проектов на мобильные платформы суммарно могут занимать много дискового пространства).

    Также, если вам не требуется отладка внутренней структуры bundle’ов при экспорте на мобильные платформы, вы можете включить автоматическое удаление временных файлов в разделе Экспорт.

  • Показывать новости при запуске: отображать окно с новостями о EV Toolbox и событиями сообщества.

  • Поддержка Retina (Сцена): при включении данного параметра разрешение графического окна Сцены в EV Studio вычисляется в физических пикселях экрана (нативное разрешение). По умолчанию включена. Для применения изменения данного параметра необходимо перезапустить программу.

  • Поддержка Retina (Предпросмотр): при включении данного параметра разрешение графического окна в Предпросмотре вычисляется в физических пикселях экрана (нативное разрешение). По умолчанию включена.

    Примечание

    Современные компьютеры Apple (MacBook Pro, iMac и т.д.) имеют очень высокое разрешение экрана (гораздо выше, чем FullHD). Для комфортной работы в нативном разрешении требуется мощная графическая карта. Если вы испытываете проблемы с производительностью, вы можете выключить поддержку Retina.

    При экспорте приложений для macOS вы можете опционально включить поддержку Retina для вашего приложения независимо от активных настроек EV Studio.

    Примечание

    В ОС Windows всегда используется нативное разрешение экрана.

Применение и сброс настроек

Важно

При закрытии окна настроек нажатием на кнопку Сохранить, сохраняются все изменения параметров во всех разделах. При закрытии окна настроек нажатием на кнопку Отмена или на кнопку закрытия окна, отменяются все изменения параметров во всех разделах. При нажатии на кнопку По умолчанию выставляются параметры по умолчанию только в текущем разделе.

См. также: Настройки экспорта